×

आरुषि गैंगरेप हत्याकांड: 2साल बाद मिला इंसाफ, 3दोषियों को फांसी की सजा

अब दो वर्ष की सुनवाई के बाद कोर्ट से आरुषि को इंसाफ मिल गया है।

Suman  Mishra
Published on: 24 March 2021 3:26 PM IST
आरुषि गैंगरेप हत्याकांड: 2साल बाद मिला इंसाफ, 3दोषियों को फांसी की सजा
X

बुलंदशहर: उत्तर प्रदेश में बुलंदशहर के बहुचर्चित आरुषि गैंगरेप और हत्याकांड (चलती कार में गैंगरेप और हत्याकांड) मामले में बड़ा फैसला आया है। केस में पॉक्सो कोर्ट ने तीनों गुनहगारों को फांसी की सजा सुनाई है। बता दें इस पूरी घटना ने उत्तर प्रदेश की सियासत में भूचाल ला दिया था। चलती कार में गैंगरेप और हत्याकांड की घटना से पुलिस के भी होश उड़ गए थे।

शव की शिनाख्त

चलती कार में NH-91 पर आरुषि के साथ बारी-बारी से दरिंदगी की गई थी। 4 जनवरी 2018 को दादरी कोतवाली क्षेत्र के रजवाहे में आरुषि का अज्ञात शव पड़ा मिला था। पुलिस जांच के बाद शव की शिनाख्त हुई और गैर समुदाय के तीन दरिंदों को परिजनों ने गैंगरेप और हत्या में नामजद कराया था।

पुलिस की लापरवाही

अब दो वर्ष की सुनवाई के बाद कोर्ट से आरुषि को इंसाफ मिल गया है। मां ने कहा कि वह दरिंदों को फांसी पर लटकता देखना चाहती हैं। केस की सुनवाई के दौरान पुलिस की लापरवाही भी सामने आई और उसे अदालत से फटकार भी मिली। तत्कालीन चौकी इंचार्ज ने सील किए माल को कोर्ट में पेश नहीं किया। कोर्ट ने कहा कि यह माल केस के निस्तारण के लिए अहम सबूत होता है। मामले में कोर्ट ने एसएसपी को पत्र लिखने की चेतावनी भी दी।

नाराजगी जाहिर की

बता दें तत्कालीन चौकी प्रभारी दलवीर सिंह अपने बयान दर्ज कराने कोर्ट पहुंचे। कोर्ट ने जब उनसे घटनास्थल पर सील किए गए माल (छात्रा की चप्पल, बैग, किताबें, बोतल आदि सामान) के बारे में पूछा तो पता चला कि वह इसे लेकर ही नहीं आए हैं। इस पर न्यायाधीश ने नाराजगी जाहिर की और इस संबंध में एसएसपी को पत्र लिखने की चेतावनी दी।

गैंगरेप का मामला

बता दें कि 2 जनवरी 2018 टयूशन पढ़कर लौटती 16 वर्षीय छात्रा को कार सवार युवकों ने अगवा कर लिया था। इसके बाद चलती कार में उसके साथ गैंगरेप किया गया, फिर उसकी गला दबाकर हत्या कर दी गई। शव को दादरी क्षेत्र में नहर में फेंक दिया। इस घटना ने यूपी की सियासत में हड़कंप मचा दिया। भारी दबाव के बीच पुलिस ने करीब 10 दिन बाद खुलासा किया और 3 युवकों के शामिल होने की बात सामने आई। मामले में सिकंदराबाद निवासी आरोपी इजराइल, जुल्फिकार और दिलशाद को गिरफ्तार कर जेल भेजा।

Suman  Mishra

Suman Mishra

एस्ट्रोलॉजी एडिटर

मैं वर्तमान में न्यूजट्रैक और अपना भारत के लिए कंटेट राइटिंग कर रही हूं। इससे पहले मैने रांची, झारखंड में प्रिंट और इलेक्ट्रानिक मीडिया में रिपोर्टिंग और फीचर राइटिंग किया है और ईटीवी में 5 वर्षों का डेस्क पर काम करने का अनुभव है। मैं पत्रकारिता और ज्योतिष विज्ञान में खास रुचि रखती हूं। मेरे नाना जी पंडित ललन त्रिपाठी एक प्रकांड विद्वान थे उनके सानिध्य में मुझे कर्मकांड और ज्योतिष हस्त रेखा का ज्ञान मिला और मैने इस क्षेत्र में विशेषज्ञता के लिए पढाई कर डिग्री भी ली है Author Experience- 2007 से अब तक( 17 साल) Author Education – 1. बनस्थली विद्यापीठ और विद्यापीठ से संस्कृत ज्योतिष विज्ञान में डिग्री 2. रांची विश्वविद्यालय से पत्राकरिता में जर्नलिज्म एंड मास कक्मयूनिकेश 3. विनोबा भावे विश्व विदयालय से राजनीतिक विज्ञान में स्नातक की डिग्री

Next Story